Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • 1973мореман Member
    офлайн
    1973мореман Member

    455

    8 лет на сайте
    пользователь #1862420

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 1 апреля 2024 08:25

    При обмене ВНЖ ,сказали сделают биометрическую карточку(пластик) . Кто уже пользуется такой ,какие минусы,? Регистрацию как показать при случае ?

    1973moreman
  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1426

    7 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 1 апреля 2024 08:42
    1973мореман:

    Кто уже пользуется такой ,какие минусы,? Регистрацию как показать при случае ?

    Я пользуюсь. Минусы - лёгкая, если упадёт, а Вы не заметите, то можно потерять. Регистрацию - никак, на словах. Кому надо, тот "пробьёт" по чипу, а там вся информация, в том числе и место регистрации. А кому не надо - тому и не надо. :)

  • Geckleorn Junior Member
    офлайн
    Geckleorn Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #560971

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 3 апреля 2024 14:09

    Всем привет. Может, кто-нибудь может сказать как лучше поступить в моём случае: являюсь супругом минчанки, сейчас пока без регистрации, но нужно сделать, пока не для ВНЖ, а для РВП. Единственный вариант — это жильё тещи, где и зарегистрирована в том числе жена. Можно заключить договор аренды, но не хочется нести траты в плане налога и т.п., да и в принципе это звучит странно (арендовать у тещи жильё), но как ещё можно зарегистрироваться, если без аренды? Вроде слышал что-то о том, что есть вариант, если меня письменно примут в качестве члена семьи? Но значит ли это что я смогу претендовать на эту жилплощадь? Ни мне, ни тёще это очевидно не нужно.

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    238

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 3 апреля 2024 16:20 Редактировалось bovile, 1 раз.
    1973мореман:

    При обмене ВНЖ ,сказали сделают биометрическую карточку(пластик) . Кто уже пользуется такой ,какие минусы,? Регистрацию как показать при случае ?

    У жены и у старшей дочери такие. Получили как раз, как только ввели. Поначалу были проблемки, нигде не было картридеров и не могли считать данные. Сейчас остался один минус - нельзя оформить онлайн кредит при покупке товаров онлайн. Так как данные в систему МСИ надо внести самому, через собственный картридер. Или найти отделение банка, которое поможет это сделать. На момент выявления этого минуса (где то с полгода назад) такую услугу предоставлял только один филиал вроде бы Альфабанка в Минске.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21837

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21837
    # 3 апреля 2024 17:03 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.
    Geckleorn:

    Всем привет. Может, кто-нибудь может сказать как лучше поступить в моём случае: являюсь супругом минчанки, сейчас пока без регистрации, но нужно сделать, пока не для ВНЖ, а для РВП. Единственный вариант — это жильё тещи, где и зарегистрирована в том числе жена. Можно заключить договор аренды, но не хочется нести траты в плане налога и т.п., да и в принципе это звучит странно (арендовать у тещи жильё), но как ещё можно зарегистрироваться, если без аренды? Вроде слышал что-то о том, что есть вариант, если меня письменно примут в качестве члена семьи? Но значит ли это что я смогу претендовать на эту жилплощадь? Ни мне, ни тёще это очевидно не нужно.

    Договор аренды щас требуют заключать в любом случае, и даже если есть ВНЖ. Кроме регистрации (прописки) в вашей собственной жилплощади. По крайней мере, так утверждает наша местная паспортистка (в той местности, где я обитаю). В договоре можно указать, что арендная плата 1 коп. в месяц. Потом надо идти в налоговую инспекцию с этим договором и документами подтверждающими родство (в вашем случае со свидетельством о браке) и там "освобождают" от налога.

    Претендовать на жилплощадь вашей тещи вы сможете только если женитесь на ней. :D В иных случаях вы на неё никак не претендуете. Даже после её смерти.
    Хотя... Есть вариант купить долю в её жилплощади. Тогда станете претендовать. :)

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Я, кстати, вообще у родного брата жильё "арендую". Это действительно звучит странно. 8)

    ↻↺
  • Geckleorn Junior Member
    офлайн
    Geckleorn Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #560971

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 3 апреля 2024 17:07 Редактировалось Geckleorn, 1 раз.
    dimmmmm:

    Договор аренды щас требуют заключать в любом случае, и даже если есть ВНЖ. Кроме регистрации (прописки) в вашей собственной жилплощади. По крайней мере, так утверждает наша местная паспортистка (в той местности, где я обитаю). В договоре можно указать, что арендная плата 1 коп. в месяц. Потом надо идти в налоговую инспекцию с этим договором и документами подтверждающими родство (в вашем случае со свидетельством о браке) и там "освобождают" от налога.

    Претендовать на жилплощадь вашей тещи вы сможете только если женитесь на ней. :D В иных случаях вы на неё никак не претендуете. Даже после её смерти.
    Хотя... Ещё есть вариант купить долю в жилплощади. Тогда станете претендовать. :)

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Я, кстати, вообще у брата жильё арендую. Это действительно звучит странно. 8)

    Благодарю за обстоятельный ответ.

    Надо видимо в налоговую звонить уточнять, потому что на её сайте не вижу, что могут освободить от налога родственника дочери собственника. Вроде как только при сдаче в аренду молодым специалистам могут освободить.

    А вы так-то прямой родственник (член семьи), так что немного иная ситуация.

  • Alex1757 Senior Member
    офлайн
    Alex1757 Senior Member

    723

    12 лет на сайте
    пользователь #438040

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 3 апреля 2024 17:32

    Какие ещё договора? Если вы близкий родственник (супруг) гражданина, на этом основании вы можете сделать временную регистрацию, а после получения внж и постоянную по месту жительства этого родственника, даже если он не является собственником, а просто там прописан (хотя для постоянной регистрации понадобится присутствие и согласие именно собственника жилплощади, в вашем случае - тещи)

  • Geckleorn Junior Member
    офлайн
    Geckleorn Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #560971

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 3 апреля 2024 17:44 Редактировалось Geckleorn, 1 раз.
    Alex1757:

    Какие ещё договора? Если вы близкий родственник (супруг) гражданина, на этом основании вы можете сделать временную регистрацию, а после получения внж и постоянную по месту жительства этого родственника, даже если он не является собственником, а просто там прописан (хотя для постоянной регистрации понадобится присутствие и согласие именно собственника жилплощади, в вашем случае - тещи)

    Ну для ВНЖ, например, нужен бессрочный договор аренды. Мне сейчас пока ВНЖ не нужен, достаточно будет РВП, но для этого нужен "документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого временного проживания", а это как раз договор аренды. Я вот и не понимаю, какой документ подойдет, кроме него (договора аренды) для этого, причем неважно для РВП или ВНЖ (в дальнейшем).

  • Alex1757 Senior Member
    офлайн
    Alex1757 Senior Member

    723

    12 лет на сайте
    пользователь #438040

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 4 апреля 2024 00:10
    Geckleorn:

    Ну для ВНЖ, например, нужен бессрочный договор аренды

    Если основание для получения ВНЖ брак с гражданином РБ - то не нужен

  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1426

    7 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 4 апреля 2024 08:19

    "документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого временного проживания"

    Я, когда оформляла временный, то прописывалась у сестры мужа. Тогда предоставляли в ОГИМ её согласие на мою прописку и ещё, возможно какие-то документы на квартиру (что там у собственника есть). Но это было очень давно, какие сейчас правила - не знаю. А почему Вы не спросите напрямую в ОГИМ (или где Вы там оформляетесь), какие нужны документы?

  • Geckleorn Junior Member
    офлайн
    Geckleorn Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #560971

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 4 апреля 2024 09:12
    Alex1757:

    Geckleorn:

    Ну для ВНЖ, например, нужен бессрочный договор аренды

    Если основание для получения ВНЖ брак с гражданином РБ - то не нужен

    Спасибо.

    allaRUS:

    "документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого временного проживания"

    Я, когда оформляла временный, то прописывалась у сестры мужа. Тогда предоставляли в ОГИМ её согласие на мою прописку и ещё, возможно какие-то документы на квартиру (что там у собственника есть). Но это было очень давно, какие сейчас правила - не знаю. А почему Вы не спросите напрямую в ОГИМ (или где Вы там оформляетесь), какие нужны документы?

    Так и сделаю, благодарю.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21837

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21837
    # 4 апреля 2024 12:34 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.
    Geckleorn:

    Надо видимо в налоговую звонить уточнять, потому что на её сайте не вижу, что могут освободить от налога родственника дочери собственника.

    Такие вот чудесные в РБ сайты у гос.органов...
    Тот, кто его верстал/оформлял, НК не осилил видимо. :D
    Цитата из оного:

    2. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:

    2.1. от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами по заключенным между ними трудовым договорам, договорам купли-продажи и (или) иным гражданско-правовым договорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, если иное не установлено настоящей главой;

    В ИМНС тоже запросто можно нарваться на сотрудника, который не осилил НК. :D

    Как мне вот повезло с паспортисткой, которая не осилила Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413. Где сказано:

    4.2. к документу, являющемуся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных в главе 4 настоящего Положения, относится один из следующих документов:

    свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации возникновения или перехода права собственности на жилое помещение, помещение для временного проживания, либо выписка из регистрационной книги в отношении жилого помещения, помещения для временного проживания, либо регистрационное удостоверение на жилое помещение, помещение для временного проживания – для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, помещении для временного проживания, находящихся в его собственности;

    свидетельство о праве на наследство или его нотариально засвидетельствованная копия – для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, предоставленном гражданину в пользование по завещательному отказу в соответствии с гражданским законодательством;

    договор найма жилого помещения – для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в его пользовании по договору найма;

    договор финансовой аренды (лизинга), предметом лизинга по которому является квартира частного жилищного фонда в многоквартирном или блокированном жилом доме и (или) одноквартирный жилой дом частного жилищного фонда (далее – договор лизинга жилого помещения), – для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в его владении и пользовании по договору лизинга жилого помещения;

    документ, подтверждающий родственные отношения, признание членом семьи, заключение брака либо установление опеки (попечительства) (свидетельство о рождении (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, – при наличии), письменное соглашение о признании членом семьи, либо свидетельство о заключении брака (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, – при наличии), либо свидетельство об усыновлении (удочерении) или копия (выписка из) решения суда об усыновлении (удочерении), либо справка органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащая сведения из записей актов гражданского состояния, подтверждающая родственные отношения, заключение брака, либо решение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) и назначении опекуна (попечителя), либо решение органа опеки и попечительства о создании приемной семьи, детского дома семейного типа или удостоверение на право представления интересов подопечного), – для регистрации граждан, перечисленных в пунктах 71 и 9 настоящего Положения, по месту жительства или месту пребывания

    Она первые 5 абзацев только осилила, похоже. 8)
    Но есть нюанс:

    2. Действие настоящего Положения распространяется на граждан Республики Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь (далее, если не определено иное, – граждане).

    Действие настоящего Положения не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, до получения ими разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, регистрация которых осуществляется в соответствии с другими актами законодательства.

    Для россиян с РВП значит правила могут быть иные. 8)

    ↻↺
  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21837

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21837
    # 4 апреля 2024 15:10 Редактировалось dimmmmm, 3 раз(а).
    Geckleorn:

    нужен "документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого временного проживания", а это как раз договор аренды. Я вот и не понимаю, какой документ подойдет, кроме него (договора аренды) для этого, причем неважно для РВП или ВНЖ (в дальнейшем).

    Во, что есть на просторах инета:

    документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого временного проживания:

    1. письмо учреждения образования, подтверждающее предоставление иностранным студентам места в общежитии для временного проживания,
    2. договор найма жилого помещения и согласие совершеннолетних членов семьи нанимателя, имеющих право пользования жилым помещением (заявление на регистрацию по месту жительства, в случае оформления не близкому родственнику),
    3. заявление на регистрацию по месту пребывания (заявление на регистрацию по месту жительства, близким родственникам (родителям, детям, родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам), а также супругам),
    4. договор поднайма жилого помещения, либо договор субаренды;

    https://www.bpwbrest.by/legalization/temporary_residence.html

    Деловым женщинам верить можно, наверное. :D

    ↻↺
  • izgagina Neophyte Poster
    офлайн
    izgagina Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #373132

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 5 апреля 2024 21:36

    Подскажите пожалуйста, уже прочитала, что можно сделать внутренний паспорт в Смоленске, а подскажите как попасть туда с просроченным паспортом. Продадут ли билет, паспортный контроль на границе? Есть ВНЖ, можно ли по нему ехать вообще в РФ?

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    238

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 5 апреля 2024 22:43

    Не испытывайте судьбу. Лучше через консульство, с запросом подтверждения гражданства сделайте загранпаспорт, а уже потом, в РФ за общегражданским. В спокойные времена для погранслужбы РФ ВНЖ - не документ, а уж в свете последних событий в РФ, у пограничников наверняка ужесточение паспортного режима, и с просроченным паспортом можно огрести неприятностей неизвестного размера.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21837

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21837
    # 6 апреля 2024 12:37
    izgagina:

    Продадут ли билет?

    Билет можно купить по ВНЖ.
    Да и продавцов билетов вряд ли заинтересует срок действия паспорта.
    Плюс билеты можно ещё и онлайн купить. Там, ЕМНИП, срок действия не надо вводить при оформлении.

    izgagina:

    паспортный контроль на границе

    Он, насколько я понял на личном опыте и по отзывам, односторонний и погранцы поочередно досконально проверяют. паспорта . Т.е. некоторое время въезд в РФ фактически свободный, паспорт смотрят только мельком, а на въезде в РБ в это же время его и тщательно смотрят, и проверяют по базам. Потом меняются и становится наоборот: на въезде в РФ смотрят/проверяют, а въезд в РБ свободный.
    Но это на автодорогах так, а по жд может быть иначе.

    izgagina:

    просроченным

    На сколько, кстати, просрочен?
    Щас допускается "просрочка" на 90 дней.
    Да и для живущих за пределами РФ есть правило:

    Если проживали за пределами России и вовремя не заменили паспорт, срок замены — 30 календарных дней с момента прибытия в Россию

    https://www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/10016712

    ↻↺
  • anton516 Senior Member
    офлайн
    anton516 Senior Member

    3148

    11 лет на сайте
    пользователь #697938

    Профиль
    Написать сообщение

    3148
    # 6 апреля 2024 13:36
    dimmmmm:

    а на въезде в РБ в это же время его и тщательно смотрят, и проверяют по базам. Потом меняются и становится наоборот: на въезде в РФ смотрят/проверяют, а въезд в РБ свободный.

    Ни на въезде в РБ, ни на выезде никакого контроля и вообще пограничников РБ нет.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21837

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21837
    # 7 апреля 2024 14:55 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.
    anton516:

    нет

    Сейчас нет. Или когда вы ездили через границу не было.
    А когда я ездил был. И когда ездили одни мои родственники тоже был. А когда ездили другие, то опять не было. 8)

    Добавлено позже

    Впрочем, неважно это всё, кмк.
    Никаких претензий у пограничников по поводу просроченного паспорта быть не должно.
    Тем более, если гражданин РФ хочет въехать в РФ.

    ↻↺
  • AlinaSergeevna Member
    офлайн
    AlinaSergeevna Member

    178

    13 лет на сайте
    пользователь #405116

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 9 апреля 2024 00:00 Редактировалось AlinaSergeevna, 2 раз(а).
    izgagina:

    внутренний

    izgagina:

    Подскажите пожалуйста, уже прочитала, что можно сделать внутренний паспорт в Смоленске, а подскажите как попасть туда с просроченным паспортом. Продадут ли билет, паспортный контроль на границе? Есть ВНЖ, можно ли по нему ехать вообще в РФ?

    Мы сегодня ездили в Смоленск на машине. Как и предполагала - жуткий геморрой))
    Паспорт проверяют и на выезд белорусские пограничники, и на въезд российские.
    У меня никогда не было российского внутреннего паспорта, первичное оформление, поэтому на Юннатов в мфц отказали, там только замена паспорта в 20, 45 лет. Первичные внутренние паспорта на Юннатов в мфц не делают. В отделе по гражданству и миграции на Багратиона 55Б, и Нахимова 28, документы не приняли, тк ПОНЕДЕЛЬНИК - ДЕНЬ ПРИЁМА ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ)) Хотя в коридоре ни одного человека в ожидании не было, в приёме по живой очереди ОТКАЗАЛИ))... Живая очередь только вторник четверг. Записаться и узнать список документов можно по телефонам 8(481)2776537.
    При записи, кстати, несколько раз настойчиво у меня уточняли действительный ли у меня российский загранпаспорт, так что это имеет значение. Звоните по телефонам, настойчиво, спрашивайте все что интересует, их не волнует, что вы приедите за 350км))...

    Добавлено спустя 54 секунды

    dimmmmm:

    anton516:

    нет

    Сейчас нет. Или когда вы ездили через границу не было.
    А когда я ездил был. И когда ездили одни мои родственники тоже был. А когда ездили другие, то опять не было. 8)

    Добавлено позже

    Впрочем, неважно это всё, кмк.
    Никаких претензий у пограничников по поводу просроченного паспорта быть не должно.
    Тем более, если гражданин РФ хочет въехать в РФ.

    Претензии будут не у пограничников, а у специалистов отдела по вопросам гражданства))

    Добавлено спустя 10 минут 34 секунды

    Вообще, поездка в Смоленск очень удручающая))... Уровень "специалистов" в мфц, сфр -

    dimmmmm:

    Она первые 5 абзацев только осилила, похоже.
    Но есть нюанс:

    Вот такой же)))
    Никто ничего не знает о гос гарантиях и правах граждан России, постоянно проживающих за границей.
    Снилс пытались отказать оформить без внутреннего паспорта)... Пришлось зачитывать с сайта сфр информацию.
    Узнавали про регистрацию договора дарения по временному удостоверению личности, которое можно оформить при подачи заявления на внутренний паспорт, так в мфц специалист хлопала глазами, пришлось настоять на консультации у начальника мфц))).
    В сфр пытались требовать нотариальную доверенность на получение справок, хотя на это достаточно простой рукописной доверенности))...
    Ну и подстава от начальника отдела по гим, когда я звонила ей, для консультации о возможности получения внутреннего паспорта на Багратиона 55б, а она забыла упомянуть, что есть дни с приёмом только по предварительной записи...

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    Зы. А ещё же, видимо глушат геолокации в городе, и ни яндекс карты, ни гугл карты невозможно было нормально использовать в режиме онлайн.

    Добавлено спустя 25 минут 30 секунд

    Geckleorn:

    Alex1757:

    Какие ещё договора? Если вы близкий родственник (супруг) гражданина, на этом основании вы можете сделать временную регистрацию, а после получения внж и постоянную по месту жительства этого родственника, даже если он не является собственником, а просто там прописан (хотя для постоянной регистрации понадобится присутствие и согласие именно собственника жилплощади, в вашем случае - тещи)

    Ну для ВНЖ, например, нужен бессрочный договор аренды. Мне сейчас пока ВНЖ не нужен, достаточно будет РВП, но для этого нужен "документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого временного проживания", а это как раз договор аренды. Я вот и не понимаю, какой документ подойдет, кроме него (договора аренды) для этого, причем неважно для РВП или ВНЖ (в дальнейшем).

    Вы узнавали в огим про договор аренды для внж? В декабре я оформлял внж своей маме, никаких договоров с неё не требовали. При заполнении заявления на получение разрешения на постоянное проживание спросили где в будущем будет проживать, я как собственник сообщила, что у меня. На этом все.
    После получения разрешения на постоянное проживание в рсц оформляется заявление на регистрацию по месту жительства и с ним в огим идёшь на оформление самого вида на жительство. Вот в рсц уже нужен собственник жилья, и вы для подачи заявления на регистрацию по месту жительства.
    Изначально планировали оформить рвп, но в огим на консультации нам посоветовали сразу оформить внж. В принципе, экономите на госпошлине, и получаете больше прав)) в тч на бесплатное мед обслуживание, а не только на экстренную медпомощь. Первый внж делают на 2 года, так что доход на территории РБ нужно будет подтверждать только через 2 года, для оформления следующего внж, а он уже на 10 лет будет.

  • Geckleorn Junior Member
    офлайн
    Geckleorn Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #560971

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 9 апреля 2024 11:06

    Изначально планировали оформить рвп, но в огим на консультации нам посоветовали сразу оформить внж. В принципе, экономите на госпошлине, и получаете больше прав)) в тч на бесплатное мед обслуживание, а не только на экстренную медпомощь. Первый внж делают на 2 года, так что доход на территории РБ нужно будет подтверждать только через 2 года, для оформления следующего внж, а он уже на 10 лет будет.

    Не готов пока тратить время на поездку домой в РФ и обратно, для получения справки об отсутствии судимости, а в консульство записаться невозможно, потому и остановился на РВП.