Ответить
  • yarec Junior Member
    офлайн
    yarec Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #891984

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 20 декабря 2022 15:41

    Доброго дня , такой вопрос ,может кто знает - купили в Марко обувь женскую ,после 4-х дней носки пошли вот такие пятна , как это котировать ?

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19970

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19970
    # 21 декабря 2022 01:25

    Обувь замшевая? Если да, то обрабатывали ли водоотталкивающим спреем перед первым применением? Если нет - виноваты сами, если да - претензии производителю

  • yarec Junior Member
    офлайн
    yarec Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #891984

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 21 декабря 2022 08:06 Редактировалось yarec, 4 раз(а).
    Avanturist:

    Обувь замшевая? Если да, то обрабатывали ли водоотталкивающим спреем перед первым применением? Если нет - виноваты сами, если да - претензии производителю

    Обувь из натуральной кожи ,недалсь первый раз 03.12 и 04.12 , но уже вечером 04.12 пятна появились ,хотя после носки отбивались от снега и вытирались ,да и находились в теплом помещении .

  • TheCrow84 Senior Member
    офлайн
    TheCrow84 Senior Member

    1164

    12 лет на сайте
    пользователь #419046

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 21 декабря 2022 09:20

    yarec, разьеты от соли. Попробуйте занести по гарантии, но могут спрыгнуть по причине "не верная эксплуатация\хранение и т.д.".
    Если откажут и дальше желания бороться нет - небольшое блюдце, разводим уксус с водой с соотношением 1 к 3 и ватными дисками пробуем убрать... если нет облаживаем дисками все пролемные места... оставляем на час..два... пробуем - после влажной тряпкой убираем все остатки с кожи.

    i5-3570K@4.5GHz •TR Macho• GTX780+AC Xtreme III•P8Z77-V•2x8Gb •Vertex 4 128GB •RM 850W •Fractal XL R2•U2312HM
  • yarec Junior Member
    офлайн
    yarec Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #891984

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 21 декабря 2022 09:40
    TheCrow84:

    yarec, разьеты от соли. Попробуйте занести по гарантии, но могут спрыгнуть по причине "не верная эксплуатация\хранение и т.д.".
    Если откажут и дальше желания бороться нет - небольшое блюдце, разводим уксус с водой с соотношением 1 к 3 и ватными дисками пробуем убрать... если нет облаживаем дисками все пролемные места... оставляем на час..два... пробуем - после влажной тряпкой убираем все остатки с кожи.

    Отзвонились ,отказано по причине "обильное намокания" ,думаю идти дальше проводить экспертизу или как лучше , для начала даже без экспертизы показать эксперту ,чтобы он оценил от чего такое могло быть.
    Хочется разобраться ,все таки интересно - кто виноват. Покупались в Марко кстати.

  • TheCrow84 Senior Member
    офлайн
    TheCrow84 Senior Member

    1164

    12 лет на сайте
    пользователь #419046

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 21 декабря 2022 10:04 Редактировалось TheCrow84, 1 раз.
    yarec:

    ля начала даже без экспертизы показать эксперту ,чтобы он оценил от чего такое могло быть.

    Ну тут без эксперта понятно - следы реагентов что посыпают наши дороги. Разьедает почти всё, единственное спасение(для гладкой кожи) это перед эксплуатацией хорошо под феном(бытовым) напитать обувь воском (Saphir, Tarrago есть WB). Если ничего в наличии нет, тогда после каждой носки протираем хорошо влажной тряпкой, затем другой на сухо.
    Тратить время\деньги на экспертов и бороться дальше.... Вам решать... Но придут все к одному - кожа разьета от воздействия реагентов. А дальше надо смотреть что писали в гарантии, прописано там или нет что обязательно перед ноской обувь должна была обрабатываться чем-то защитным и т.д.
    Если пойдёте дальше - опишите чем всё закончилось.... если нет... совет с уксусом есть выше.

    i5-3570K@4.5GHz •TR Macho• GTX780+AC Xtreme III•P8Z77-V•2x8Gb •Vertex 4 128GB •RM 850W •Fractal XL R2•U2312HM
  • yarec Junior Member
    офлайн
    yarec Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #891984

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 21 декабря 2022 10:20
    TheCrow84:

    yarec:

    ля начала даже без экспертизы показать эксперту ,чтобы он оценил от чего такое могло быть.

    Ну тут без эксперта понятно - следы реагентов что посыпают наши дороги. Разьедает почти всё, единственное спасение(для гладкой кожи) это перед эксплуатацией хорошо под феном(бытовым) напитать обувь воском (Saphir, Tarrago есть WB). Если ничего в наличии нет, тогда после каждой носки протираем хорошо влажной тряпкой, затем другой на сухо.
    Тратить время\деньги на экспертов и бороться дальше.... Вам решать... Но придут все к одному - кожа разьета от воздействия реагентов. А дальше надо смотреть что писали в гарантии, прописано там или нет что обязательно перед ноской обувь должна была обрабатываться чем-то защитным и т.д.
    Если пойдёте дальше - опишите чем всё закончилось.... если нет... совет с уксусом есть выше.

    Заберу с магазина, почитаю ,что там пишут в гарантии ,буду от этого отталкиваться,но сам факт ,что это не нормально,что грубо говоря после первой носки случилась вот такая проблема ,хотя сколько кожаной обуви было ,но чтобы вот так кожа складывалась...

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19970

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19970
    # 21 декабря 2022 15:15
    yarec:

    Отзвонились ,отказано по причине "обильное намокания"

    Цирк. А ЗИМНЯЯ обувь не должна обильно намокать от кучи снега???? Это же не летняя обувь, когда в основном сухо и тепло.....

  • yarec Junior Member
    офлайн
    yarec Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #891984

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 21 декабря 2022 15:53
    Avanturist:

    yarec:

    Отзвонились ,отказано по причине "обильное намокания"

    Цирк. А ЗИМНЯЯ обувь не должна обильно намокать от кучи снега???? Это же не летняя обувь, когда в основном сухо и тепло.....

    Видимо у них своя логика и зима какая-то другая.... наверное пойду экспертизу делать ,даже хотябы чтоб понимать ,кто виноват.

  • yarec Junior Member
    офлайн
    yarec Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #891984

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 23 декабря 2022 10:53

    Вот как полностью описано в АКТе. В коробке ничего не лежит ,где было бы написано ,что обувь должна обработаться перед использованием.

    Вот такие складки во многих местах

  • TheCrow84 Senior Member
    офлайн
    TheCrow84 Senior Member

    1164

    12 лет на сайте
    пользователь #419046

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 23 декабря 2022 14:09

    yarec, сделайте вот так:

    Вот эта операция называется "мумия" позволяет вытащить из кожи любые соли и удалить разводы. В особо тяжелых случаях выполняем такую операцию дважды. Туалетная бумага самая дешевая и вода. Моем и делаем поверхность обуви ощутимо влажной. Аккуратно мочим бумагу в воде и укладываем на всю поверхность. Не менее шести слоев. Плотно обжимаем по форме ботинка или сапога и ставим в самое прохладное место в квартире. Сушка не должна быть интенсивной. Да, потребуются некоторые тренировки, но все получится. Через сутки или двое снимаем эти обворачивания. Двое суток гарантировано дают возможность высохнуть. Смотрим на результат. Обрабатываем поверхность обуви средствами предназначенными для этих материалов.

    i5-3570K@4.5GHz •TR Macho• GTX780+AC Xtreme III•P8Z77-V•2x8Gb •Vertex 4 128GB •RM 850W •Fractal XL R2•U2312HM
  • yarec Junior Member
    офлайн
    yarec Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #891984

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 23 декабря 2022 14:27 Редактировалось yarec, 1 раз.

    Сначала попробовать экспертизу ,если она будет в пользу Марко ,тогда буду мудрить.

    TheCrow84:

    yarec, сделайте вот так:

    Вот эта операция называется "мумия" позволяет вытащить из кожи любые соли и удалить разводы.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19970

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19970
    # 23 декабря 2022 23:48
    yarec:

    В коробке ничего не лежит ,где было бы написано ,что обувь должна обработаться перед использованием.

    Ну если это натуральная кожа, то расклад один. Сначала казалось по фото, что может быть замша. Там расклад иной, то обрабатывать надо обязательно перед использованием.

  • mylog Member
    офлайн
    mylog Member

    496

    12 лет на сайте
    пользователь #476530

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 18 января 2023 16:09 Редактировалось mylog, 3 раз(а).

    30 декабря 2022 года купил зимние ботинки марко.
    две недели вроде все было хорошо.. а за последние три дня, при таких лужах на улице, чувствую, что что-то не так..
    поднял стельки, а там мокро..
    скорее всего, вода через шипы просачивается.. причем на правом ботинке одного шипа даже нет - где-то вылетел)))
    модель 22898
    https://www.marko.by/product/botinki_muzhskie_389/
    сегодня завез в магазин на свердлова, там глянули, говорят, будем на завод отправлять, но...!!!
    вы должны их высушить!!!
    я говорю, вот здрасьте!!! мне же надо, чтобы экспертиза увидела, что они мокрые из-за брака..
    а так, ботинки будут сухие внутри, их поставят в тазик с водой на пять минут и отпишутся, что дефектов не выявлено?...
    и тогда мне придется в независимую экспертизу обращаться..
    короче, взяли..
    в руках еще повертели ботинки, подошву сгибали - нет ли трещин..
    я все боялся, что вдруг найдут трещины и скажут, мол все, вы сами сломали и сами виноваты.. идите, носите и к нам не приставайте)))...
    ответ пообещали на следующей неделе.. т.к. по вторникам у них отправка машины с товаром на завод, а сегодня среда..

    ps пропиткой обработал нубук сразу же после покупки - верх ботинок в идеальном состоянии, сухой внутри, швы сухие, место соединения верха и подошвы сухое, а под стельками сырость..

    Не надо говорить мне, что и как я должен делать, и я не стану говорить, куда вам надо идти.
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19970

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19970
    # 18 января 2023 23:56
    mylog:

    в руках еще повертели ботинки, подошву сгибали - нет ли трещин..
    я все боялся, что вдруг найдут трещины и скажут, мол все, вы сами сломали и сами виноваты.. идите, носите и к нам не приставайте)))...

    Заблуждение. Как раз, если бы была трещина на подошве, это был бы более серьёзный дефект, чем намокание при неизвестно какой эксплуатации. Последнее - "на тоненького", а вот первое было бы уже серьёзный дефект. Магазину тоже ведь не хочется попадать впросак, чтобы производитель сказал (в случае только намокания) что-то а-ля "это покупатель неправильно эксплуатирует обувь, дефекта нету" )))

  • mylog Member
    офлайн
    mylog Member

    496

    12 лет на сайте
    пользователь #476530

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 19 января 2023 06:20 Редактировалось mylog, 1 раз.
    Avanturist:

    mylog:

    в руках еще повертели ботинки, подошву сгибали - нет ли трещин..
    я все боялся, что вдруг найдут трещины и скажут, мол все, вы сами сломали и сами виноваты.. идите, носите и к нам не приставайте)))...

    Заблуждение.

    вообще-то это был сарказм, а не заблуждение.. :trollface:

    ветку я уже несколько дней изучал перед тем, как вернуть ботинки в магазин)

    ps кстати, а где в Минске можно сдать обувь на независимую экспертизу, если вдруг завод не признает протекание подошвы по вставленным в нее шипам?..

    Не надо говорить мне, что и как я должен делать, и я не стану говорить, куда вам надо идти.
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19970

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19970
    # 19 января 2023 23:48
    mylog:

    вообще-то это был сарказм, а не заблуждение..

    :rotate: А я знаю некоторых, которые на полном серьёзе боятся, что к ним могут прицепиться по неправильной эксплуатации обуви при лопнувшей подошве (типа если ботинки или сапоги - это не кроссовки для бега, неправильно использовал = сам дурак))))

  • mylog Member
    офлайн
    mylog Member

    496

    12 лет на сайте
    пользователь #476530

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 25 января 2023 10:47
    mylog:

    30 декабря 2022 года купил зимние ботинки марко.
    две недели вроде все было хорошо.. а за последние три дня, при таких лужах на улице, чувствую, что что-то не так..
    поднял стельки, а там мокро..
    скорее всего, вода через шипы просачивается.. причем на правом ботинке одного шипа даже нет - где-то вылетел)))
    модель 22898
    https://www.marko.by/product/botinki_muzhskie_389/
    сегодня завез в магазин на свердлова, там глянули, говорят, будем на завод отправлять, но...!!!
    вы должны их высушить!!!
    я говорю, вот здрасьте!!! мне же надо, чтобы экспертиза увидела, что они мокрые из-за брака..
    а так, ботинки будут сухие внутри, их поставят в тазик с водой на пять минут и отпишутся, что дефектов не выявлено?...
    и тогда мне придется в независимую экспертизу обращаться..
    короче, взяли..
    в руках еще повертели ботинки, подошву сгибали - нет ли трещин..
    я все боялся, что вдруг найдут трещины и скажут, мол все, вы сами сломали и сами виноваты.. идите, носите и к нам не приставайте)))...
    ответ пообещали на следующей неделе.. т.к. по вторникам у них отправка машины с товаром на завод, а сегодня среда..

    ps пропиткой обработал нубук сразу же после покупки - верх ботинок в идеальном состоянии, сухой внутри, швы сухие, место соединения верха и подошвы сухое, а под стельками сырость..

    вчера позвонили из магазина - пригласили за деньгами)

    PS если честно, я очень рад, что нашел эту ветку на форумах onliner, где почерпнул для себя очень много нового!

    Не надо говорить мне, что и как я должен делать, и я не стану говорить, куда вам надо идти.
  • MihaJIbI4 Junior Member
    офлайн
    MihaJIbI4 Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1464767

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 30 января 2023 17:50

    Здравствуйте. Может кто-то подскажет. Купил в ноябре 2022 года ботинки зимние Rieker в фирменном магазине ks-shoes.
    Через два месяца на изгибе треснул материал и в том же месте немного отклеилась подошва. (На фото обвел)
    Будет ли это признано заводским браком?

  • marusia2004 Junior Member
    офлайн
    marusia2004 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #441702

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 30 января 2023 20:30

    Добрый вечер! Купили в Мегатоп две недели назад, на сгибах появились трещины. Возможно ли сдать в магазин обратно? Гарантия не закончилась