Тема закрыта
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23211

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23211
    # 17 января 2023 12:51

    «1000 рублей в месяц за несколько кадров». Как заработать с помощью смартфона

    Возможности современных смартфонов настолько высоки, что если выложить снимок в интернет, многие даже не определят, на что он сделан. Можете попробовать сами.

    — Даже те же свадьбы: некоторые люди радуются, что их будут снимать на телефон, потому что фото будут готовы в ближайшее время. Ссылку на архив я присылаю в тот момент, когда молодожены еще не разрезали торт, а утром они проснулись — и уже постят снимки. Телефон круто прокачал свадебные фотки.
    Или другой пример: снимаем для личного бренда контент по пошиву кошельков. Я беру телефон и иду, не думая о каких-то там объективах. Главное — качественно показать продукт, а на что это снято и как снято, никому не важно.
    Не сказал бы, что съемка на телефон обходится заказчику дешевле. Есть контент-фотографы, которые даже не обсуждают, на что будет съемка, и при этом стоят дорого. Какая разница, если ты получаешь хороший результат?

    — Зарплата зависит, как всегда, от конкретного человека. Если десять лет назад звездами были свадебные фотографы, а два-три года назад — репортажные, то сегодня происходит бум в контент-фотографии. Снимая свадьбы, люди зарабатывали по $600—700 за неделю. Сейчас свадьбы другие, не нужно делать снимки всей сотни гостей — только церемония, прогулка и торт. Таких съемок 20—30 в год — это вообще не те деньги, что были раньше. В то же время девочки и мальчики даже с нетоповыми телефонами могут сделать бренду несколько карточек в Instagram и получать 1000 рублей в месяц, делая несколько кадров в день или неделю.
    Чтобы отснять ту же свадьбу, у меня было три объектива, сейчас же функции этих объективов повторяют современные смартфоны.

    — Мои ученики — те, кто купил фотоаппарат, — смотрят на мою работу и убеждаются, что хотели бы снимать на телефон: и отредактировать сразу можно, и опубликовать. Сейчас все движется к однокнопочным приложениям: нажал — и все стало красиво. Многие вещи за меня уже делают нейросети. Нажал — вещи разгладились, прыщи ушли, морщины пропали. Сейчас это делается за несколько минут при небольшом опыте.
    За год можно стать крепким мобильным фотографом. Если человек горит делом, то результат можно получить еще быстрее. Конкуренция на этом рынке огромная и будет только усиливаться.
    — Не боитесь, что лет через двадцать все эти технологии оставят вас без работы?
    — Так и будет. Раньше же стоял человек, который кнопки в лифте нажимал, но со временем мы научились сами. Но человек все равно нужен — чисто для создания креатива и коммуникаций.

    :o :super: :D

    Не тормози – включай мозги
Тема закрыта